Vos élu·e·s

Maire de Montreuil

Les adjoint·e·s

Gaylord LE CHEQUER
1er Adjoint, délégué à la ville résiliente, à l'urbanisme, aux espaces publics, aux grands travaux de transports et à la protection des Murs-à-pêches.

Mireille ALPHONSE
Adjointe déléguée à la transition et à la démocratie alimentaire, en charge du projet de cantine publique. Adjointe du quartier centre ville.

Belaïde BEDREDDINE
Adjoint délégué au personnel, au dialogue social, aux affaires générales, à l'État civil, et aux élections. Adjoint du quartier La Noue

Dominique ATTIA
Adjointe déléguée à l'éducation, à l'enfance, et aux bâtiments. Adjointe du quartier République.

Olivier STERN
Adjoint délégué à la relation usager, au numérique, et en charge des mobilités, de la ville cyclable, et du stationnement.

Nathalie LANA
Adjointe déléguée à la vie associative. Adjointe du quartier Paul Signac.

Julien CONSALVI
Adjoint délégué à la fabrique citoyenne, à la démocratie locale, et aux politiques du partage.

Alexie LORCA
Adjointe déléguée à la culture et à l'éducation populaire.

Philippe LAMARCHE
Adjoint délégué aux finances.

Djeneba KEITA
Adjointe déléguée à la vie économique, à l'économie sociale et solidaire, à l'emploi et à l'insertion.

Olivier MADAULE
Adjoint délégué à la santé.

Halima MENHOUDJ
Adjointe déléguée à la coopération décentralisée, aux populations migrantes et à la solidarité internationale.

Luc DI GALLO
Adjoint délégué à la Ville Zéro déchet, à l'économie circulaire, à la propreté et aux composteurs collectifs.

Catherine DEHAY
Adjointe déléguée aux parcs, à la nature et à l'animal en ville, à la végétalisation, et aux jardins citoyens.

Florian VIGNERON
Adjoint délégué aux affaires sociales, aux solidarités et au cimetière. Adjoint délégué au quartier du Morillon.

Michelle BONNEAU
Adjointe déléguée aux personnes âgées et aux relations intergénérationnelles.

Thomas METTEY
Adjoint délégué à la politique de la Ville.

Nassera DEFINEL
Adjointe déléguée à la vie des quartiers, aux antennes de quartiers et à la médiation.

Frédéric MOLOSSI
Adjoint délégué aux commerces, aux marchés et aux relations avec les cultes.

Loline BERTIN
Adjointe déléguée à la tranquillité publique, à la brigade propreté, à la prévention et à la vie nocturne.

Djamel LEGHMIZI
Adjoint délégué à la voirie et au suivi des interventions du quotidien.

Les conseillers municipaux délégués

Anne TERNISIEN
Conseillère municipale déléguée aux centres de loisirs, de vacances et au périscolaire (auprès de l'adjointe à l'éducation, à l'enfance et aux bâtiments).

Romain DELAUNAY
Conseiller municipal délégué aux centres sociaux (auprès de l'adjointe à la Culture et à l'Éducation populaire).

Méline LE GOURRIÉREC
Conseillère municipale déléguée à la jeunesse.

Olivier CHARLES
Conseiller municipal délégué aux sports.

Danièle CREACHCADEC
Conseillère municipale déléguée à la petite enfance, au handicap et à la parentalité.

Mama DOUCOURE
Conseillère municipale déléguée au droit des femmes, à la lutte contre les violences faites aux femmes et contre les discriminations.

Mathieu TOME
Conseiller municipal délégué à la mémoire et aux anciens combattants (auprès de l'adjoint au cimetière et à la solidarité).

Mohamed ABDOULBAKI
Conseiller municipal délégué aux initiatives de lutte contre la grande précarité (auprès de l'adjoint en charge des solidarités).

Sidonie PEYRAMAURE
Conseillère municipale déléguée à la lutte contre les pollutions (auprès de l'adjoint délégué à la Ville zéro déchets).

Liliana HRISTACHE
Conseillère municipale déléguée à la médiation (Auprès de l'adjointe déléguée à la vie des quartiers…).

Stéphan BELTRAN
Conseiller municipal délégué au logement, à la lutte contre le logement insalubre, à l'habitat et en charge du projet d'organisme foncier solidaire (auprès du Premier adjoint …).

Les conseillers municipaux de la majorité

Florent GUEGUEN
Président OPHM - Rapprochement des offices à Est-Ensemble.

Haby KA
Conseillère municipale missionnée à la réussite étudiante et lycéenne.

Dominique GLEMAS
Conseillère municipale missionnée aux cours d'école oasis et non sexistes.

Karine POULARD
Conseillère municipale missionnée au suivi de l'entretien des bâtiments scolaires.

Richard GALERA
Conseiller municipal missionné à la relation avec les services publics et au lien avec les syndicats.

Catherine SERRES
Conseillère municipale missionnée aux passerelles de cultures.

Amin MBARKI
Conseiller municipal missionné aux recettes municipales et aux financements européens.

Thomas CHESNEAUX
Conseiller municipal missionné aux politiques du partage et aux antennes 5G.

Baptiste PERREAU
Conseiller municipal missionné au développement des cultures urbaines et à la vie nocturne.

Céline HEDHUIN
Conseillère municipale missionnée à la relation avec les comités des fêtes de quartier.

Murielle BENSAID
Conseillère municipale missionnée au développement des AMAP.

Paule GUERIN
Conseillère municipale missionnée aux jardins familiaux.

Nathalie LELEU
Conseillère municipale missionnée sur le dispositif "Silence, on lit !".

Tobias MOLOSSI
Conseiller municipal missionné au développement du projet "Montreuil est notre jardin" auprès des bailleurs sociaux.

Yann LEROY
Conseiller municipal missionné à l'énergie et à la lutte pour le climat.

Wandrille JUMEAUX
Conseiller municipal missionné à la stratégie d'efficacité énergétique du patrimoine municipal.

Anne-Marie HEUGAS
Conseillère municipale missionnée au développement de la pratique du vélo.

Les conseillers municipaux de la minorité

Murielle MAZÉ

Julien GUILLOT

Choukri YONIS

Pierre SERNE