Les groupes politiques

Laurent Abrahams, adjoint délégué à la propreté et à la voirie et au garage

Franck Boissier, conseiller délégué à la promotion des services publics et au dialogue social auprès de l’adjointe déléguée au développement de la vie économique, à l’emploi et à la formation professionnelle

Riva Gherchanoc, (présidente) adjointe déléguée à la santé, à l'égalité femme / homme, à la lutte contre les violences faites aux femmes et à la lutte contre les discriminations

Capucine Larzilliere

Mohamed Abdoulbaki

Dominique Attia, adjointe déléguée à l'éducation et l'enfance

Bélaide Bedreddine, adjoint délégué aux Affaires générales, Etat civil, Elections 

Stéphan Beltran, conseiller délégué au logement et à l’habitat auprès de l’adjoint délégué à l’aménagement durable, à l’urbanisme, aux grands projets et aux espaces publics

Patrice Bessac, Maire de Montreuil

Danièle Creachdec, conseillère déléguée à la petite enfance et au handicap auprès de l’adjoint délégué à l’éducation, à l’enfance et à la petite enfance

Djénéba Keita, adjointe déléguée au développement de la vie économique, à l'emploi et à la formation professionnelle

Philippe Lamarche, adjoint délégué aux finances et à la tranquillité publique

Gaylord Le Chequer, adjoint délégué à l'aménagement durable, à l'urbanisme, aux grands projets et aux espaces publics

Rose-Anne Lhermet, conseillère déléguée au quartier Bel Air Grands Pêchers - Renan

Alexie Lorca, adjointe déléguée à la culture

Jean-Charles Nègre, Conseiller délégué aux relations internationales et à la coopération décentralisée auprès de l’adjoint délégué à la coopération, aux solidarités internationales et aux populations migrantes

Florian Vigneron, (président) adjoint délégué aux Affaires sociales et solidarités, Cultes, Mémoire, Cimetière, Anciens combattants, Bâtiments et travaux

Dorothée Villemaux, conseillère déléguée au quartier Bobillot

Marie-Claude CHAMOULAUD

Olga RUIZ (présidente)

Grégory VILLENEUVE


Contacter le groupe

Téléphone : 01-48-70-63-91 ou 66-03

Adresse électronique : mvjc(at)montreuil.fr 

Permanence des élus municipaux du groupe :
le lundi, 14h à 19h en mairie sur rendez-vous (tél. ci-dessus), sauf urgence. 

Permanence téléphonique en mairie :
lundi et jeudi, 10h à 12h30 et 14h à 16h30
mardi et vendredi, 14h à 16h30

Christine FANTUZZI

Leila Guerfi

Ouali Lalam

Cheikh MAMADOU (président)

Mireille Alphonse, (co-présidente) adjointe déléguée au personnel

Véronique Bourdais

Ibrahim Dufriche-Soilihi, (co-président) 1er Adjoint délégué à l'innovation, à l'économie sociale et solidaire et au numérique, Délégué à la transition écologique et nature en ville

Anne-Marie Heugas, adjointe déléguée aux sports

Djamel Leghmizi, adjoint délégué à l'énergie et la lutte contre la précarité énergétique

Rachid Zrioui, conseiller délégué à la médiation et à la cohésion sociale auprès de l’adjointe déléguée au développement territorial et à la politique de la ville

Bassirou Barry, conseiller délégué au péri-scolaire, aux centres de loisirs et de vacances auprès de l’adjoint délégué à l’éducation, à l’enfance et à la petite enfance

Muriel Casalaspro, (co-présidente) adjointe déléguée au développement territorial et à la politique de la ville

Claire Compain 

Catherine Pilon, adjointe déléguée aux transports, aux déplacements, à la circulation et au stationnement 

Nabil Rabhi, adjoint délégué à la lutte contre les pollutions

Gilles Robel, (co-président)

Monique CLASTRES-MEHEUX

Murielle MAZE (présidente)

René MÉHEUX

Agathe Lescure

Bruno Marielle (président)

Choukri Yonis, adjointe déléguée à la vie associative

Tania Assouline, adjointe déléguée à la démocratie locale et à la vie des quartiers

Michelle Bonneau (co-présidente)

Frédéric Molossi

Tarek Rezig-Elmarhoune

Olivier Stern (co-président), conseiller délégué aux mobilités auprès de l’adjointe déléguée aux transports, à la circulation et au stationnement

Sophie BERNHARDT

Nabil BEN GHANEM

Christel KEISER 

Halima MENHOUDJ

Alexandre TUAILLON 

Salamatou TRAORE 

Mouna VIPREY